Нужна консультация специалиста? Запишитесь на прием:

Обучение гигиене полости рта

Обучение гигиене полости ртаДля того чтобы гигиена полости рта принесла свои эффективные плоды в деле сохранения органов и тканей в здоровом состоянии, необходимо тщательное гигиеническое воспитание детей и соблюдение всех основных правил.

Обучение детей личной гигиене рта начинают с 2-3-летнего возраста, когда они склонны к подражанию, в превосходстве к коллективным занятиям, к работе изначально со спокойными детьми. В этом возрасте огромна внушаемость, которую нужно использовать в положительном аспекте.

Основой работы с детьми должна быть беседа, непосредственное общение, которое ничем иным заменить невозможно. Воспитание у детей гигиенических навыков – задача очень нужная, но не простая. В данном возрасте дети чересчур малы, дабы осознать надобность ухода за полостью рта. Совместно с тем, именно приобретенные в этом возрасте навыки становятся особо крепкими, которые дети усваивают на всю свою жизнь. Основой их формирования у детей обязаны стать игровые ситуации. Этому служат разнообразные зубные щетки, которые сейчас представлены в различных цветовых гаммах, формах и т.д., чашки для полоскания, присутствие любимых игрушек, персонажей мультипликационных фильмов и т.д.

Обучение более взрослых детей (5-7 лет) уместно начинать с беседы о роли зубов для здоровья человека, а также необходимости ежедневного ухода за ними. Дети уже способны к восприятию таких знаний в данном возрасте. Дальнейшие занятия врач гигиенист ,детского отделения «Мишутка» сети стоматологий «Наша Семья», строит также в форме увлекательной, занимательной игровой композиции.

Занятия по обучению чистке зубов проводятся гигиенистом стоматологическим, который демонстрирует все этапы на больших моделях или игрушках с обязательным объяснением значения и порядка проведения гигиенических манипуляций. Обычно демонстрируются 7 последовательных этапов в приемлемой для детей форме:

  1. Обучение гигиене полости ртаВымыть руки.
  2. Прополоскать рот водой.
  3. Водой с мылом промыть щетку.
  4. На всю длину рабочей части щетки нанести зубную пасту.
  5. Правильно почистить зубы.
  6. Прополоскать рот водой.
  7. Промыть щетку: необходимо намылить ее и оставить хранить в стакане.

Имеются рекомендации по проведению обучения гигиене полости рта у дошкольников в виде занятий по 30-45 минут продолжительностью в следующей последовательности:

  • с помощью стоматологического зеркала и шпателя у детей осматривают полость рта;
  • ребенка обучают правильно полоскать рот, в последующем закрепляют навыки и контролируют их после еды;
  • рассказывают о назначении зубной щетки, демонстрируют технику пользования ей на моделях;
  • контролируют навык пользования зубной щеткой с применением моделей;
  • обучают детей чистке зубов без зубной пасты, предварительно обработав поверхность зубов индикатором зубного налета, мытью зубной щетки водой, просушиванию и хранению в стакане.
  • чистка зубов самими детьми без применения пасты 2 раза в день под контролем и коррекцией навыков воспитателями, медработниками, родителями;
  • чистка зубов по утрам и вечерам с использованием пасты, осуществлением ухода за зубной щеткой, полосканием полости рта.

Считаем особо важным подчеркнуть, что при любой методике обучения детей принципам и правилам гигиены полости рта абсолютно необходимо такое же обучение для родителей. То есть обучение должно быть комплексным, только тогда оно дает существенные профилактические результаты.

У дошкольников в возрасте 5—7 лет можно использовать аналогичную методику обучения (7 занятий). Однако еще больше времени уделяется разъяснению правил чистки зубов. Показывают данную манипуляцию на игрушках. Детям доступно объясняют значение удаления зубного налета при гигиене полости рта.

У детей младшего школьного возраста (1—4 классы) обучение гигиене полости рта врач гигиенист строит в виде нескольких уроков здоровья. При обучении детей этого возраста больше внимания мы уделяем беседам о роли, назначении и функционировании зубов в жизни человека, заболеваниям зубов и последствиям при плохом уходе за зубами, а также мероприятиям профилактики заболеваний полости рта.Обучение гигиене полости рта

Top