Нужна консультация специалиста? Запишитесь на прием:

Что такое зубные имплантаты?

Потеря зуба или нескольких перестала быть значимой проблемой с развитием съёмного протезирования. Однако вопрос комфорта остался открытым. При потере даже одного зуба врач надевает коронки и на соседние, служащие опорой. Для этого здоровые зубы опиливают и удаляют из них нервы. При потере нескольких зубов изготавливают громоздкий съёмный протез. Главный его недостаток – неудобство в использовании: он может смещаться и даже выпадать, мешая разговаривать и употреблять твёрдую пищу, несмотря на возможность фиксации с помощью специального клея. Ситуация изменилась в лучшую сторону с появлением революционной технологии дентальной имплантации: вживления зубных имплантатов в костную ткань с последующей установкой коронок из современных материалов. Технология продолжает совершенствоваться и пока что остаётся единственной реальной альтернативой съёмному протезированию.

Что такое зубные имплантаты?

Они замещают собой корни удалённого зуба. По сути, это те же зубы, только искусственные, которые состоят из нескольких частей:

  •  – непосредственно имплантат: шуруп или штифт, который ввинчивают в костную ткань. Изготавливается из титановых сплавов.
  •  – верхняя часть корневой части, которая служит опорой для коронки.
  •  – видимая часть искусственного зуба.

 

 

 

Сравнение имплантации со съёмными протезами. Достоинства имплантатов.

  • Естественный внешний вид: не отличаются по цвету от собственных зубов пациента.
  • Улучшение речи: не «ездят» во рту, как съёмный протез из-за плохой фиксации, и не мешают разговаривать.
  • Комфорт: предназначены для того, чтобы стать постоянными, поэтому надёжно закреплены в костной ткани – как настоящие здоровые зубы.
  • Лёгкость приёма пищи: в отличие от зубных протезов, не перекрывают нёбо, а значит, не мешают ощущать вкус пищи в полной мере; позволяют есть любые продукты без боли и затруднений с пережёвыванием, на любой стороне рта.
  • Улучшение здоровья полости рта: не требуют обтачивания других зубов, как мостовидные зубные протезы, следовательно, большее количество собственных зубов пациента остаётся нетронутым. Это полезно для поддержания долгосрочного здоровья полости рта.
  • Прочность: долговечны и при хорошем уходе служат много лет или даже всю жизнь.
  • Удобство: не нужно снимать, как съёмные протезы, и уж тем более использовать клей для фиксации.
  • Повышение самооценки: возвращают красивую улыбку и чувство уверенности. 

Сколько будут служить имплантаты ?

Показатели эффективности зубных имплантатов зависят от их месторасположения: 95% для нижней челюсти и 90% для верхней. Как долго они служат? При надлежащем уходе они прослужат не менее 25 лет. В стоматологии Наша Семья , бесплатные консультации хирурга стоматолога совместно с ортопедом . Специалисты помогут Вам принять правильное решение с помощью какого вида протезирования восполнить жевательную функцию или восстановить эстетику улыбки.

Top